TALI SERRUYA (b.1985) 

Performances / Expositions / Résidences

2018
Foodculture Daysco-programmatrice du festival international, Vevey et la Tour-de-Peilz. 
Wonder, wander, participation à la résidence d'artistes proposée par Spring Sessions (Amman) qui consistait à traverser la Jordanie à pied. 
Lève-toi, et resplendis ! dramaturge plastique, Comédie de Reims, Centre Dramatique National.

2017
Artiste en résidence à Hangar.org, Barcelone. 
Boustrophēdón, exposition collective proposée par BAR project au Centre d'Art Contemporain, Fabra i Coats, Barcelone. 
Bar Tool #0, artiste sélectionnée au programme de recherche et de création,  Fundació Antoni Tapiès, Barcelone.
Hecha la ley, hecha la trampa, or : smuggling as an alternative, exposition collective proposée par Maykson Cardoso, Hangar, Barcelone.  
HomePageResidency - BAR project, artiste invitée, Barcelone.
Supersimétrica, artiste invitée, Madrid. 

2016
Artiste en résidence à Capacete, Rio de Janeiro.
A mesa - Experiência n°8 Comensais#1, exposition collective proposée par Maykson Cardoso, Morro da Conceição, Rio de Janeiro.
III Ciclo de Performance, artiste invitée, galería Pasaje 17 - Arte contemporáneo, Buenos Aires.

2015
Teaching Form(less), artiste-pédagogue invitée par le CDNC Le Pacifique (Grenoble), IDOCDE Symposium, ImPulsTanz, Vienne.
Artiste en résidence à Arteles Creative Center, Finlande.
Poetics of relation, exposition collective proposée par Uriel Orlow & Betina Malcomes, LIYH, Genève.
Excentricités, artiste invitée, Centre Dramatique National Besançon Franche-Comté.
Artiste en résidence pour un laboratoire de recherche au Centre Dramatique National de Besançon Franche-Comté.
PLAY_HARDER, artiste invitée, TOAST - Castlefield Gallery New Arts Space, Manchester.
Actos Poéticos, artiste invitée, Fundación Valentin de Madariaga, Séville.

2014
FLAT_PAK, artiste invitée, TOAST - Castlefield Gallery New Arts Space, Manchester.
Territories of Assembly, exposition collective proposée par Markus Miessen & Yann Chateigné. LIYH (Genève) et Artsonje Center (Séoul).
ACT Performance Festival, artiste invitée, Zurich.

2013
Lot N° Project, artiste invitée, Manchester.
ACAM - Arts Meeting, artiste par l'International Network for Culture and Arts, Barcelone.
Festival de Caves, artiste invitée, Besançon.

2012
Emergences, artiste invitée, Centre Dramatique National de Besançon Franche-Comté.
Déviation, artiste invitée, Besançon.
Chantiers Artistiques, organisation et participation, Besançon.

Collaborations / Assistanats

2018
À 10cm près de Julie Gouju & Adaline Anobile, Kunstencentrum BUDA, Kortrijk (BE) et Vivat la danse!, Armentières (FR)

2017
Histoires du Soir de Lee Mingwei, Veduta, 14e Biennale d'Art Contemporain, Lyon 
Lève-toi, et resplendis !  de Myrtille Bordier, Comédie de Reims, Centre Dramatique National.
Julia Rosa Angela and the others after her de Julia Gorostidi, Blueproject Foundation, Barcelone.  

2016
Respira Conspira de Camilla Rocha Campos et Thora Dolven Balke, Capacete, Rio de Janeiro.
On time and memory de Gian Spina, Bureau for Public Insecurities, São Paulo.
Performando oposições, projet pluridisciplinaire en partenariat avec Les Laboratoires d'Aubervilliers (Paris), Casa do Povo (São Paulo) et Capacete (Rio de Janeiro). 

2015
The Sinthome Score  de Dora Garcia, Biennale di Venezia - 56th International Art Exhibition
Mimi de Guillaume Vincent, Bastien Gallet et Frédéric Verrieres, Théâtre des Bouffes du Nord, Paris.

2014
Dominos de Rafael Smadja, Le Croiseur, Lyon.
18 Happenings in 6 Parts reenactement de Dora Garcia, Fundació Antoni Tàpies, Barcelone.
With Regards to the Care of Horses  de Francesco Pedraglio, Festival .perf, Genève.

2013
Divertissement SARL de Fabio Kinas. Résidence de création à l'Institut Français de Fez et de Meknès.

2012
As It Is de Damir Todorovic, Belluard Bollwerk International Festival, Fribourg.
Détournement Urbain Poétique  de Mohamed Guellati, Besançon.

2011
The Second Woman de Guillaume Vincent, B. Gallet et F. Verrieres, Théâtre des Bouffes du Nord, Paris.

2009
Chlorures de Pascal Rueff, Festival La Nuit Bleue, Saline Royale d'Arc-et-Senans.

Pédagogie / Enseignement

2014 - Présent :  Chargée de cours , Université de Franche-Comté.
2010 - Présent :  Intervenante théâtre, Centre Dramatique National de Besançon.
2010 - Présent :  Metteur en scène / pédagogue au sein de diverses compagnies de théâtre amateur 

Formation

2018 - Master Esthétique, Université Paul Valéry, Montpellier 3.
2016 - MFA : Contemporary Artistic Practices, Work.Master, Haute École d'Art et Design, Genève.
2013 - Formation à la mise en scène, Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique, Paris.
2012 - DU : Art, Danse et Performance, Université de Franche-Comté.
2012 - CAS : Dramaturgie et Performance du Texte, EPFL - Université de Lausanne / La Manufacture (HETSR).
2011 -  Licence Arts du Spectacle, Université de Franche-Comté.
2010 -  DEUST Théâtre, Université de Franche-Comté.

using allyou.net